IDAIP Ing. Civil Felipe Contreras Ing. Civil Felipe Contreras SJE MESIS AUDIO

Guillermo del Toro triunfa en los Critics’ Choice Awards

El romance de fantasía del realizador mexicano ubicado en la Guerra Fría, "Shape of Water", obtiene los galardones a Mejor Director y Mejor Película en la entrega número 23 de los premios

Articulo por: Viernes 12 enero, 2018

La cinta de fantasía Shape of Water del mexicano Guillermo Del Toro, ubicada en la Guerra Fría, obtiene los premios a Mejor Director y Mejor Película en la entrega número 23 de los Critics’ Choice Awards.

Shape of water competía con The Big Sick, Call Me By Your Name, ‘Darkest Hour, Dunkirk, The Florida Project, Get Out, Lady Bird, The Post y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Lista de ganadores de la 23 entrega anual de los Critics’ Choice Awards.

CINE
MEJOR PELÍCULA

Ganadora: The Shape of Water.

Nominados:
The Big Sick.
Call Me by Your Name.
Darkest Hour.
Dunkirk.
The Florida Project.
Get Out.
Lady Bird.
The Post.
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

MEJOR ACTRIZ

Ganadora: Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Nominadas:
Jessica Chastain – Molly’s Game.
Sally Hawkins – The Shape of Water.
Margot Robbie – I, Tonya.
Saoirse Ronan – Lady Bird.
Meryl Streep – The Post.

MEJOR ACTOR

Ganador: Gary Oldman – Darkest Hour.

Nominados:
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name.
James Franco – The Disaster Artist.
Jake Gyllenhaal – Stronger.
Tom Hanks – The Post.
Daniel Kaluuya – Get Out.
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread.

MEJOR DIRECTOR:

Ganador: Guillermo del Toro – The Shape of Water.

Nominados:
Greta Gerwig – Lady Bird.
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.
Christopher Nolan – Dunkirk.
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name.
Jordan Peele – Get Out.
Steven Spielberg – The Post.

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN:

Ganadora: Wonder Woman.

Nominados:
Baby Driver.
Logan.
Thor: Ragnarok.
War for the Planet of the Apes.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganador: Allison Janney – I, Tonya.

Nominados:
Mary J. Blige – Mudbound.
Hong Chau – Downsizing.
Tiffany Haddish – Girls Trip.
Holly Hunter – The Big Sick.
Laurie Metcalf – Lady Bird.
Octavia Spencer – The Shape of Water.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Nominados:
Willem Dafoe – The Florida Project.
Armie Hammer – Call Me By Your Name.
Richard Jenkins – The Shape of Water.
Patrick Stewart – Logan.
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name.

TELEVISIÓN
MEJOR ACTOR EN PELICULA DE TV.

Ganador: Ewan McGregor – Fargo (FX).

Nominados:
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Ganador: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Nominados:
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

MEJOR MINISERIE

Ganador: Big Little Lies (HBO)

Nominados:
American Vandal (Netflix)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA DE TV

Ganadora: Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Nominadas:
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

Ganadora: The Handmaid’s Tale (Hulu)

Nominadas:
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Ganador: Ted Danson – The Good Place (NBC)

Nominados:
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Ganadora: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Nominadas:
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Ganadora: Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Nominadas:
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Ganador: Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Nominados:
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MEJOR COMEDIA

Ganadora: The Big Sick.

Nominados:
The Disaster Artist.
Girls Trip.
I, Tonya.
Lady Bird.

Excélsior

Durango

El tiempo por Tutiempo.net

Dólar

México Venta: $ 18.97
EUA Compra: $ 17.77
  • Sondeo

    • ¿Te gustó el alumbrado navideño?

      View Results

      Loading ... Loading ...